Главная | Регистрация | Вход | RSS Суббота, 20.04.2024, 04:56

ВПР_НИКО

Всероссийская проверочная работа – один из видов контроля знаний учеников средних школ, а также оценивания уровня обучения и подготовки кадров. На 2020 год в ВПР прогнозируют большие изменения. С момента старта проекта в 2015 участие в нем было добровольным. По всей стране в программе было всего 10 тыс. школ. С 2019-2020 учебного года ВПР станет обязательным экзаменом для всех учеников 4-11 классов.

Цель работы

Родители школьников с тревогой ждут нового для их детей вида работы. В течение года ученики пишут множество контрольных, самостоятельных, у них увеличивается нагрузка. Лишняя проверка знаний – стресс для современных школьников. В Роспотребнадзоре уверяют, что это просто тестирование, по которому оценивают уровень знаний по отдельным предметам. Это не экзамен, по результатам которого оставляют на второй год или вовсе выгоняют. Реформаторы образования перед данным срезом знаний ставят задачи: проанализировать уровень образования в школах различных форм обучения; повысить результативность знаний; проконтролировать профессиональный уровень преподавателей; обозначить проблемы в программах обучения.

На совещании по вопросам образования глава Роспотребнадзора заявил, что все данные по результатам ВПР, ОГЭ и ЕГЭ вносятся в общую базу, доступную всем учебным заведениям. Это позволяет анализировать эффективность образования в конкретной школе, а вузам – составлять рейтинг будущих студентов.

График ВПР 2020

В 2019-2020 году даты, когда пройдут контрольные по данному виду оценивания, утвердят в сентябре. Минобр рекомендует общий график проведения ВПР. В нем выделены недели, когда должны пройти контрольные, а уже конкретные дни выбирает сама школа и подает их на утверждение в региональные управления образования. Такую схему протестировали в 2019, и она была принята за основу с 2020 года.

С 2020 проверочные контрольные будут обязательно писать семи и восьмиклассники, хотя еще в прошлом году школьники этого звена проходили их в тестовом режиме. По результатам проверок было решено сделать ВПР для них обязательной.

Первый проект расписания Всероссийских проверочных работ на 2020 год.

Расписание ВПР 2020

Перспективы ВПР на 2020 год:

→ Формирование работ из банка заданий ВПР для 4-7, 11 классов, проведение в любой день в заданный промежуток.
→ +8 класс: математика, русский язык, биология, история, обществознание, география, физика, химия.
→ Использование банка заданий ВПР при проведении процедур государственного контроля качества образования на региональном уровне.